10 октябрь 2016
Статья 9 из 24 ( Материал id: 645 Журнал id: 106423 )
Страница № 30

Лишение премии

Трудовой кодекс не содержит такой меры дисциплинарного взыскания как лишение премии. Она введена в трудовое законодательством п. 3 Декрета № 5.

Нужно ли закреплять такую меру в локальных нормативных правовых актах или достаточно при ее применении сослаться на Декрет № 5?

Не нужно, ссылки на Декрет № 5 достаточно.

Так называемое лишение премии, или «лишение полностью либо частично дополнительных выплат стимулирующего характера», как самостоятельная мера дисциплинарного взыскания закреплена подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5. Следовательно, при лишении премии, когда речь идет именно о дисциплинарной мере, достаточно ссылки на Декрет № 5.

Но наниматель по своему усмотрению вправе депремировать работников и не в качестве меры дисциплинарного взыскания либо независимо от применения таких мер (ст. 63 ТК). В таком случае условия и порядок применения депремирования должны быть закреплены в локальных нормативных правовых актах организации. При этом допустимы формулировки «лишение премии» и «депремирование», вовсе не обязательно называть эту меру так, как она поименована в Декрете № 5.

Справочно:

к дополнительным выплатам стимулирующего характера при реализации норм подп. 3 п. 3 Декрета № 5 относят ежемесячные, ежеквартальные премии, повышение тарифной ставки (оклада) до 50 % согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29 и др.

Документ:

Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

Документ:

Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

 

Виктория Яловая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.