9 декабрь 2014
Статья 29 из 30 ( Материал id: 164 Журнал id: 105909 )
Страница № 57

Кто может получать зарплату в валюте?

Многие организации условно привязывают размер заработной платы, выплачиваемой работникам, к курсу иностранной валюты (к доллару или евро). А можно ли на территории Беларуси платить заработную плату в иностранной валюте? Ответим на поставленный вопрос с точки зрения законодательства.

Можно ли привязать размер заработной платы к курсу иностранной валюты

По общему правилу за выполненную работу работники получают зарплату, которая выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь (ст. 74 ТК), т.е. в белорусских рублях. Эта норма является обязательной к применению на всей территории нашей республики как работниками (в т.ч. иностранными), так и нанимателями, заключившими трудовой договор на территории Республики Беларусь (ст. 3 ТК).

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Однако находится немало лазеек, позволяющих привязать доходы работников к иностранной валюте. В целом такая привязка может вступить в противоречие с нормами трудового законодательства. Статья 7 ТК запрещает включать в локальные нормативные правовые акты, а ст. 19 ТК – в трудовой договор условия, ухудшающие положение работника. А это значит, что просто так привязать зарплату к курсу валют нельзя: при его снижении ухудшится положение работника и уменьшится размер оплаты труда.

Вместе с тем нормы ТК не содержат требование об установлении в трудовом договоре зарплаты в денежных единицах Республики Беларусь. Соответственно заработная плата в трудовом договоре может быть установлена в иностранной валюте. Однако следует помнить, что ее выплата должна производиться только в белорусских рублях (абзац восьмой письма Минтруда № 6-2-12/1798п).

Документ:

письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.06.2014 № 6-2-12/1798п «О выплате заработной платы в иностранной валюте» (далее – письмо Минтруда № 6-2-12/1798п).

Таким образом, по каким бы курсам не устанавливалась зарплата, выплачиваться она должна только в белорусских рублях.

Кому разрешено законодательством выплачивать зарплату в иностранной валюте

Разрешение выплачивать заработную плату в иностранной валюте может быть установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь. Например, оплата труда работников, занимающих дипломатические должности в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, осуществляется в иностранной валюте и белорусских рублях (часть первая п. 54 Положения).

Документ:

Положение о дипломатической службе в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 № 276 (далее – Положение).

Оплата труда в иностранной валюте указанным лицам осуществляется со дня пересечения (для работы в дипломатическом представительстве или консульском учреждении) Государственной границы Республики Беларусь при возвращении в Республику Беларусь в связи с завершением работы в дипломатическом представительстве или консульском учреждении (часть третья п. 54 Положения).

При установлении размера оплаты труда в иностранной валюте принимаются во внимание занимаемая должность, уровень жизни в стране пребывания, климатические условия, а также условия безопасности.

Могут ли организации, созданные иностранными инвесторами, выплачивать зарплату в иностранной валюте

С 25 июля 2014 г. из ТК исключена норма, устанавливающая особенности регулирования трудовых и связанных с ними отношений в организациях, ранее имевших статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями (ст. 320 ТК). Следовательно, основания для выплаты заработной платы в иностранной валюте иностранным работникам, работающим по трудовым договорам согласно белорусскому законодательству, отсутствуют (если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь) (абзац девятый письма Минтруда № 6-2-12/1798п).

Таким образом, если работник и наниматель заключили трудовой договор на территории Республики Беларусь, то такой трудовой договор заключается на основании и в соответствии с белорусским законодательством о труде. Это правило относится и к белорусским организациям, ранее считавшимся организациями с иностранными инвестициям, и к созданным с привлечением иностранного капитала в настоящее время. Иные правила могут быть установлены актами специального законодательства или международными договорами Республики Беларусь.

Коммерческие организации, созданные с привлечением иностранного капитала, вправе привлекать к работе в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, в т.ч. не имеющих разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. При этом трудовая деятельность таких лиц должна осуществляться по трудовым договорам и в соответствии с белорусским законодательством (ст. 18 Закона об инвестициях).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 53-З «Об инвестициях» (далее – Закон об инвестициях).

Переходные положения (часть вторая ст. 21 Закона об инвестициях), установленные действующим законодательством для организаций, признававшихся ранее коммерческими организациями с иностранными инвестициями, сферу трудовых отношений не затрагивают. В связи с этим данным нанимателям при необходимости следует привести свои локальные нормативные правовые акты и трудовые договоры с работниками в соответствие с белорусским законодательством о труде (часть четвертая ст. 19 ТК).

В каких случаях выплата заработной платы в иностранной валюте все-таки допускается

На практике возможна ситуация, когда трудовой договор с иностранным гражданином иностранная организация заключила за пределами территории Республики Беларусь, а затем этого работника направила трудиться в Республику Беларусь, например, для работы в представительстве иностранной организации. А поскольку отечественное трудовое законодательство распространяет свое действие на работников и нанимателей, заключивших трудовые договоры на территории Республики Беларусь (если иное не установлено, как уже говорилось ранее, актами законодательства или международными договорами), то заработная плата такому работнику может выплачиваться в валюте.

Таким образом, основания для выплаты заработной платы в иностранной валюте коммерческой организацией, созданной с участием иностранного инвестора, иностранному работнику, работающему по трудовому договору, заключенному на территории Республики Беларусь, отсутствуют, поэтому заработная плата ему должна выплачиваться в белорусских рублях.

Виктория Яловая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.