2 февраль 2018
Статья 16 из 26 ( Материал id: 1183 Журнал id: 116382 )
Страница № 34

Доплата за дежурства

В штатном расписании государственного учреждения образования нет должности вахтера. По приказу руководителя работники технического персонала (уборщики служебных помещений, дворники, рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию зданий) обязаны по специальному графику дежурить на вахте у главного входа. Дежурство приходится на время их основной работы и занимает от 1 ч до 3 ч в период с 8:00 до 17:00.

Обязан ли наниматель доплачивать этим работникам за дежурства?

Не обязан.

Совмещение профессий (должностей) применяется при наличии в штатном расписании вакантной штатной единицы (ее доли) соответствующей профессии (должности). В данном случае такой штатной единицы нет, поэтому совмещение как таковое также отсутствует. Имеет место введение дополнительных трудовых функций для определенных работников.

Наниматель вправе самостоятельно в локальном нормативном правовом акте установить формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера (ст. 63 ТК). Поэтому в описанной ситуации производить доплату – это право, а не обязанность нанимателя.

 

Виктория Яловая, юрист 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.