1 январь 2016
Статья 14 из 27 ( Материал id: 2356 Журнал id: 106173 )
Страница № 35

Расчеты в договоре поставки

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Организация заключила договор поставки с индивидуальным предпринимателем (далее – ИП), у которого нет текущего (расчетного) банковского счета. В соответствии с договором поставки расчеты за поставленный товар производятся платежными поручениями покупателя в течение 7 календарных дней со дня поставки товара. Поскольку у ИП нет текущего (расчетного) банковского счета расчеты предполагаются в кассу банка наличными денежными средствами.

Соответствует ли данная форма расчетов договору поставки?

 

Не соответствует, но возможна при соблюдении указанных ниже условий.

Расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме (ст. 231 БК). Рассматриваемый нами договор поставки предусматривает расчеты платежными поручениями. Платежное поручение – это документ, посредством которого осуществляется такая форма безналичных расчетов, как банковский перевод (п. 2 Инструкции № 66).

Таким образом, рассматриваемый договор поставки предусматривает безналичную форму расчетов – расчеты платежными поручениями. Поэтому оплата наличными денежными средствами не предусмотрена договором и требует внесения соответствующих изменений. Юридические лица, нотариусы, адвокаты и физические лица могут осуществлять переводы денежных средств без открытия счета в банке-отправителе в случаях, установленных актами законодательства, как с оформлением, так и без оформления ими платежного поручения (п. 38 Инструкции № 66). Это значит, что ИП, не имея текущего (расчетного) банковского счета, может как ИП или как физическое лицо (в таком случае в назначении платежа должно быть четко указано, за кого и по какому договору идет оплата) обратиться в банк для совершения безналичных расчетов путем осуществления перевода денежных средств без открытия счета в банке-отправителе с оформлением платежного поручения.

 

Документы:

Банковский кодекс Республики Беларусь (БК).

Инструкция о банковском переводе, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66 (Инструкция № 66).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.