1 январь 2016
Статья 20 из 27 ( Материал id: 2362 Журнал id: 106173 )
Страница № 40

Факсимиле вместо подписи

Наталия Кондакова, специалист по внедрению систем электронного документооборота

Можно ли на документе, исходящем из коммерческой организации и адресованном государственному органу, поставить факсимиле вместо подписи руководителя, который в данный момент отсутствует?

 

Нельзя.

При принятии решения об использовании факсимиле нужно принимать во внимание следующее: если закон требует проставления личной подписи лица, а специальной оговорки о возможности использования факсимиле нет, то его использование не имеет правовой основы, а соответственно и юридической силы.

Использование факсимиле допускается при совершении сделок в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон (п. 2 ст. 161 ГК), т.е. в сфере гражданско-правовых отношений.

Таким образом, законодательство допускает использовать факсимиле при удостоверении подлинников договорных документов, в т.ч. умноженных. При удостоверении подлинников (первых экземпляров) организационно-распорядительных документов, а также копий документов использование штампа, содержащего факсимильное изображение собственноручной подписи, не допускается.

Инструкция по делопроизводству допускает использование во всех удостоверяющих реквизитах (подпись, гриф утверждения, отметка о заверении копии) соответствующих документов на бумажном носителе только собственноручной подписи. Заверение копии штампом, содержащим факсимильное изображение собственноручной подписи уполномоченного лица, актами законодательства Республики Беларусь также не допускается.

 

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (ГК).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.