1 апрель 2014
Статья 16 из 32 ( Материал id: 763 Журнал id: 91234 )
Страница № 31

Изменение юридического адреса в уставе

Общество с ограниченной ответственностью заключило новый договор аренды нежилых помещений и переехало по новому адресу. В уставе общества в качестве местонахождения указан прежний адрес.

Нужно ли вносить изменения в устав общества?

Нужно.

Гражданское законодательство устанавливает, что в уставе общества с ограниченной ответственностью должны определяться: наименование общества, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью (ст. 48 ГК).

Справочно: 
в уставе также должны быть отражены сведения о размере уставного фонда общества, размере долей каждого из участников, размере и составе вкладов участников, составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в т.ч. по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законодательством о хозяйственных обществах (ст. 88 ГК). 

Статья 14 Закона о хозяйственных обществах конкретизирует и дополняет нормы ГК в части «иных сведений».

Изменения и (или) дополнения в устав общества должны быть внесены и представлены для государственной регистрации в установленном законодательством порядке (см. Положение).

Исходя из вышеприведенных норм указание на юридический адрес, т.е. местонахождение общества, обязательно должно содержаться в уставе данного общества.

Сам устав и изменения и дополнения в него утверждает общее собрание участников общества (ст. 34 Закона о хозяйственных обществах). Поэтому для того, чтобы документально оформить смену юридического адреса, необходимо провести общее собрание участников общества и оформить протоколом решение о смене юридического адреса.

Общество не обязано регистрировать такие изменения в обще­установленном порядке (гл. 4 Положения). В случае изменения местонахождения организации необходимо в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения общего собрания участников общества, которым утверждено изменение адреса, направить в регистрирующий орган уведомление определенной формы (п. 22 Положения). Причем такое уведомление может быть представлено в регистрирующий орган в электронном виде посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Документ:
Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» (далее по тексту рубрики «Вопрос-ответ» – Положение об уплате страховых взносов). 

Документ:
Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос-ответ» – НК).

Кого и в какие сроки общество с ограниченной ответственностью должно проинформировать об изменении юридического адреса в указанной выше ситуации?

В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения общего собрания участников общества об изменении местонахождения организации необходимо уведомить инспекцию МНС (подп. 1.9.5 п. 1 ст. 22 НК). Орган ФСЗН следует уведомить о таком изменении в течение 5 рабочих дней (абз. 10 п. 26 Положения об уплате страховых взносов). БРУСП «Белгосстрах» необходимо уведомить в месячный срок со дня таких изменений.

Не забудьте про имеющиеся у вас лицензии. Возможно, в них также следует внести изменения в связи с изменением юридического адреса.

 Анна Шинкевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.