1 январь 2018
Статья 15 из 25 ( Материал id: 1148 Журнал id: 116275 )
Страница № 29

Взыскание излишне выплаченной премии

Из-за ошибки компьютерной программы 2 раза начислена премия одному из работников. Когда работника известили об этом, он заявил, что организация премию забирать не вправе, в противном случае он напишет жалобу в инспекцию по труду.

Можно ли удержать из следующей заработной платы этого работника излишне начисленную премию?

Можно.

Излишне выплаченная нанимателем заработная плата может быть взыскана с работника только в случае счетной ошибки (часть третья ст. 107 ТК). Считаем, что сбой в работе компьютерной программы относится к таким ошибкам.

Суммы, излишне выплаченные вследствие счетной ошибки, должны быть удержаны не позднее 1 месяца со дня неправильно исчисленной выплаты. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо зафиксировать дату обнаружения счетной ошибки (п. 1 части второй ст. 107 ТК). При этом указанные суммы могут удерживаться единовременно или частями при условии соблюдения ограничений размера удержаний из заработной платы, установленных законодательством, и запрета на удержания из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам (ст. 108, 109 ТК, ст. 525 ГПК).

Таким образом, если со дня неправильного начисления премии прошло менее месяца, вы можете удержать ее из заработной платы работника.

Справочно:

при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, – 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику (часть первая ст. 108 ТК).

Документ:

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее – ГПК).

 

Виктория Яловая, юрист

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.