3 март 2017
Статья 16 из 22 ( Материал id: 831 Журнал id: 108379 )
Страница № 39

Выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет

Работница нашей организации родила ребенка 02.11.16 г. На момент рождения младшего ее старшему сыну было 17 лет. Больничный лист по беременности и родам закончился 14.01.2017 г. К этому моменту старшему исполнилось 18 лет.

Как будет выплачиваться пособие на ребенка до 3 лет: как на первого или как на второго ребенка?

 

Как на второго.

 

В период с даты рождения второго ребенка до даты, когда первому ребенку исполнилось 18 лет считается, что у женщины двое несовершеннолетних детей (п. 3 Положения о пособии). Соответственно в этот период ей назначается пособие на второго и последующих детей в размере 40 процентов среднемесячной заработной платы (ст. 13 Закона № 7-З), а также доплата на первого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (абзац третий подп. 1.1 п. 1 Указа № 572).

С момента достижения первым ребенком возраста 18 лет указанная доплата не выплачивается, но продолжает выплачиваться пособие на второго и последующих детей.

 

Документ: Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, утвержденное указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 (далее – Положение о пособии и Указ № 572 соответственно).

 

Документ: Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).

 

Маргарита Полевая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.