1 январь 2017
Статья 23 из 24 ( Материал id: 755 Журнал id: 106702 )
Страница № 61

Всегда ли при расторжении трудового договора работник подлежит безусловному выселению из общежития

В настоящее время в Республике Беларусь сохраняется практика предоставления работникам организаций жилых помещений, относящихся к государственному жилищному фонду, в общежитиях. По общему правилу организация, предоставившая жилое помещение в общежитии, вправе выселить из него нанимателей в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ст. 93 ЖК). Однако всегда ли такое выселение является безапелляционным?

На практических примерах мы рассмотрим основные обстоятельства, которые не позволяют выселить бывших работников.

Документ:

Жилищный кодекс Республики Беларусь (далее – ЖК).

 

Пример

Гражданин А. проработал в ОАО более 10 лет. Ему и членам его семьи (3 человека) 1 декабря 2004 г. было предоставлено общежитие сроком до 2 марта 2016 г.

В марте 2015 г. супруга гражданина А. унаследовала и оформила в собственность 1/2 двухкомнатной квартиры.

В декабре 2015 г. трудовой контракт гражданина А. с ОАО был прекращен.

Руководство ОАО приняло решение о выселении А. с семьей из общежития без предоставления иного жилого помещения.

А. подал жалобу о незаконности данного решения.

 

На первый взгляд, гражданин А. вместе с семьей подлежит выселению из общежития, поскольку утратил основания проживания в нем в связи с прекращением трудовых отношений с организацией, предоставившей общежитие. По закону организация, предоставившая жилое помещение в общежитии, вправе выселить из него в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (независимо от временного периода проживания в общежитии, т.е. менее или более 10 лет) нанимателей и членов их семей в случае прекращения либо расторжения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии (ст. 93 ЖК и пп. 61, 62 и 64 Положения № 269).

Документ:

Положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269 (далее – Положение № 269).

 

Однако, поскольку общежитие предоставлено гражданину А. до 2 марта 2016 г., следует применять переходные положения, установленные ст. 221 ЖК: из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 г., не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств наниматели служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, проработавшие не менее 10 лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности) (п. 3 ст. 221 ЖК).

При этом не могут быть выселены из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу ЖК, т.е. до 2 марта 2013 г., без предоставления другого жилого помещения наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, с которыми прекращены трудовые отношения (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пп. 4, 5 и 79 ст. 42 ТК), проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее 10 лет (п. 4 ст. 221 ЖК).

Таким образом, применительно к изложенной ситуации наниматель не подлежит выселению из предоставленного жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения на основании ст. 221 ЖК как проработавший в организации, предоставившей ему жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее 10 лет.

Что касается приобретения супругой А. права собственности на жилое помещение, то гражданин А. и проживающие совместно с ним члены семьи в нашем случае будут подлежать выселению из общежития при условии, что площадь такого жилого помещения достаточна, чтобы на каждого члена семьи приходилось 15 м2 и более общей площади (в г. Минске – 10 м2 и более) (ст. 93 ЖК).

 

Эвелина Дубовик, старший преподаватель

кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности БГУ,

 управляющий партнер ООО «Юридическая компания Соломон»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.