1 январь 2017
Статья 11 из 24 ( Материал id: 739 Журнал id: 106702 )
Страница № 31

Возможность зачета по разнородным внешнеторговым обязательствам

Юридическое лицо – резидент заключило договор купли-продажи доли с юридическим лицом – нерезидентом на покупку доли последнего в уставном фонде другого юридического лица – резидента. Валюта расчетов – доллары США. Нерезидент долю продал, а покупатель-резидент не рассчитался. Далее резидент и нерезидент заключили лицензионный договор, по которому резидент должен передать нерезиденту исключительные права на изобретения, оценка которых была произведена в долларах США. Договор не предусматривал заключения акта о приемке-передаче прав.

Могут ли резидент и нерезидент заключить соглашение о зачете? Нужен ли сторонам указанный акт?

Зачет возможен. Акт не обязателен.

Договор о передаче исключительных прав является экспортным внешнеторговым договором (подп. 1.1 п. 1 Указа № 178).

Экспортная внешнеторговая операция может быть завершена путем неденежного прекращения обязательств (подп. 1.7 п. 1 Указа № 178). Один из способов неденежного прекращения – полный или частичный зачет встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении (п. 1 постановления № 548/8).

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 381 ГК). Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Не допускается зачет требований:

1) если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) о взыскании алиментов;

4) о пожизненном содержании;

5) в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.

Таким образом, зачет правомерен и стороны вправе заключить соглашение о зачете.

Для целей валютного контроля датой получения или передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности является дата подписания сторонами акта о приемке-сдаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности либо иного документа, предусмотренного законодательством Республики Беларусь либо государства, являющегося местом нахождения (местом постоянного жительства) нерезидента-контрагента, подтверждающего факт исполнения обязательства по внешнеторговой операции, а в случаях, когда подписание указанных документов не предусмотрено, – дата, определенная Национальным банком (подп. 1.1 п. 1 Указа № 178).

Датой получения или передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в случаях, не предусматривающих подписания сторонами внешнеторгового договора документов, указанных в абзаце седьмом подп. 1.1 п. 1 Указа № 178, считается дата:

– оплаты обязательств одной из сторон, указанная в платежной инструкции либо кассовом документе;

– выставления одной из сторон счета, счета-фактуры;

– составления почтовой квитанции, курьерской расписки;

– выдачи удостоверения (свидетельства, сертификата, диплома) о получении образования (присвоении квалификации, получении специальности);

– проведения культурного или спортивного мероприятия, указанная в билете;

– подписания договора об уступке (передаче) прав на результаты интеллектуальной деятельности, лицензионного договора.

Это установлено в подп. 1.8 п. 1 постановления № 101.

Таким образом, акта передачи исключительных прав может и не быть. При этом необходимо иметь в виду, что с даты подписания лицензионного договора начинает исчисляться 90-дневный срок.

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178).

Документ:

постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2009 № 548/8 «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга» (далее – постановление № 548/8).

Документ:

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 09.07.2009 № 101 «О проведении внешнеторговых операций» (далее – постановление № 101).

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.