3 март 2017
Статья 14 из 22 ( Материал id: 829 Журнал id: 108379 )
Страница № 38

Возможен ли договор аренды имущества, находящегося в безвозмездном пользовании

Возможен ли договор аренды имущества, находящегося в безвозмездном пользовании

Организация получила в безвозмездное пользование 2 строительных вагончика. Соседняя организация, которая размещается с ней на общих площадях, предложила заключить договор аренды этих вагончиков под склад хозяйственных материалов.

Может ли организация передать в аренду имущество, находящееся у нее в безвозмездном пользовании?

Да, при условии согласия собственника.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 579 ГК). Указанная организация является не собственником вагончиков, а только пользователем. По договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 643 ГК).

Таким образом, у организации нет права самостоятельно решать вопрос передачи указанного имущества в аренду. Здесь 2 варианта действий:

1) переадресовать организацию, желающую заключить договор аренды, к собственнику вагончиков;

2) заключить дополнительное соглашение к договору безвозмездного пользования, в котором предусмотреть условие о передаче собственником имущества пользователю права сдавать его в аренду.

 

Павел Булойчик, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.