2 февраль 2018
Статья 13 из 26 ( Материал id: 1180 Журнал id: 116382 )
Страница № 32

Возмещение поставщиком затрат посредника

Мы, торговая компания, проиграли суд с физическим лицом – потребителем и выплатили ему стоимость товара и компенсацию морального вреда. Когда мы обратились к поставщику некачественного товара с просьбой возместить наши затраты, он отказался.

Есть ли правовые основания взыскать с поставщика наши затраты?

Да.

Продавец (поставщик) вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, от изготовителя или поставщика, реализовавшего ему такой товар, а также возмещения убытков, понесенных продавцом (поставщиком) в связи с восстановлением нарушенного права потребителя, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь или договором (п. 5 ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Поставщик может быть освобожден от такого возмещения, если:

1) договор с ним содержит условия, каким-либо образом отменяющие или изменяющие такую ответственность;

2) он докажет, что недостатки товара возникли по причинам, возникшим после передачи товара продавцу.

 

Обратите внимание! Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с поставкой товаров ненадлежащего качества, составляет 1 год со дня принятия товара покупателем (получателем) (п. 3 ст. 488 ГК).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

 

Маргарита Полевая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.