5 май 2016
Статья 14 из 23 ( Материал id: 513 Журнал id: 106275 )
Страница № 42

Валютная операция по выплате иностранной валюты физическому лицу – резиденту неправомерна

Общество с ограниченной ответственностью «М» (резидент) обратилось в банк Республики Беларусь для выплаты физическому лицу – резиденту иностранной валюты в связи с его выходом из состава участников этого общества.

Можно ли осуществить расчеты со счета самого общества с ограниченной ответственностью на счет физического лица, также открытый в белорусском банке?

 

Нельзя.

В данной ситуации предполагается совершение валютной операции, осуществляемой на территории Республики Беларусь, поскольку она соответствует норме абзаца девятого п. 2 Правил № 72.

Использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь разрешается в случаях, предусмотренных пп. 29 и 31 Правил № 72. При анализе рассматриваемого случая приходим к выводу, что нормы Правил № 72 не разрешают расчеты в иностранной валюте в данной ситуации. Следовательно, общество с ограниченной ответственностью «М» не сможет провести такую операцию.

Если организация обратится в банк за проведением такой операции, то банк как агент валютного контроля, руководствуясь подп. 28.1 п. 28 Инструкции № 46, обязан отказать в ее проведении как не соответствующей валютному законодательству.

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.