5 май 2016
Статья 15 из 23 ( Материал id: 514 Журнал id: 106275 )
Страница № 43

Перевод иностранной валюты на счет его участника – физического лица является неправомерным

Может ли общество с ограниченной ответственностью – резидент в связи с его ликвидацией осуществить платеж в иностранной валюте со счета, открытого в белорусском банке, на счет своего участника – физического лица – нерезидента в банке Республики Беларусь?

 

Не может.

В данном случае совершается валютная операция, осуществляемая на территории Республики Беларусь (абзац девятый п. 2 Правил № 72).

Использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь разрешается в случаях, предусмотренных п. 29 и 31 Правил № 72. При анализе рассматриваемого случая приходим к выводу, что нормы Правил № 72 не разрешают расчеты в иностранной валюте в данной ситуации. Следовательно, общество с ограниченной ответственностью «М» не сможет провести такую операцию.

Банк в этом случае также откажет в проведении такой валютной операции на основании подп. 28.1 п. 28 Инструкции № 46.

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.