7 июль 2017
Статья 14 из 27 ( Материал id: 960 Журнал id: 111666 )
Страница № 34

Расторжение договора поставки

По заключенному нашей организацией договору поставки товара мы надлежащим образом осуществили предоплату за товар. Однако поставщик не поставил товар в согласованные в договоре сроки.

Можем ли мы на этом основании расторгнуть договор?

Можете.

Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил свои обязанности по передаче товара в установленный срок (ст. 427 ГК), то покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (ст. 457 ГК). Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков (ст. 376 ГК).

Таким образом, на основании ст. 376 и 457 ГК вы можете отказаться от договора.

 

Павел Булойчик, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.