3 март 2017
Статья 11 из 22 ( Материал id: 826 Журнал id: 108379 )
Страница № 36

Применение КДПГ в договоре между резидентами

Экспедитор (Сербия) заказал перевозку груза автомобильным транспортом из Франции в Туркменистан перевозчику – резиденту Республики Беларусь.

Следует ли к такой перевозке применять Конвенцию о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 г. (далее – КДПГ), если заказчик перевозки происходит из страны, которая не присоединилась к КДПГ? Нужно ли оформлять CMR-накладную?

Следует. Нужно.

Применение КДПГ зависит не от местонахождения сторон, заключивших договор перевозки, а от места погрузки и места доставки груза. Мы применяем КДПГ в тех случаях, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории различных стран, из которых по крайней мере одна является участницей Конвенции (ст. 1 КДПГ).

В изложенной ситуации и Франция, и Туркменистан являются участницами КДПГ, поэтому если груз перевозится автомобильным транспортом, то следует руководствоваться нормами КДПГ и оформить международную накладную установленного образца – CMR-накладную.

 

Анна Шинкевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.