4 апрель 2017
Статья 14 из 28 ( Материал id: 860 Журнал id: 109128 )
Страница № 40

Правомерность платежей по договору займа новым субъектом, возникшим в результате реорганизации

Белорусская организация получает платежи в иностранной валюте по договору займа от резидента Польши и товар по договору поставки от резидента Российской Федерации. В это же время происходит реорганизация белорусского резидента, в результате которой из его состава выделяется новое юридическое лицо с новым УНП. По разделительному балансу на новую организацию перешли обязательства по возврату займа и оплате за товар.

Необходимо ли новому белорусскому резиденту получать разрешения Национального банка Республики Беларусь для совершения указанных платежей?

Такой необходимости нет при соблюдении условий, указанных ниже.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (ст. 54 ГК).

При реорганизации юридических лиц в форме выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц каждому из вновь созданных юридических лиц присваивается УНП, а за реорганизованным юридическим лицом сохраняется ранее присвоенный УНП (п. 9 Инструкции № 96).

Документ:

Инструкция о порядке и условиях присвоения, применения, изменения учетного номера плательщика и признания его недействительным, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 № 96 (далее – Инструкция № 96).

 

При реорганизации резидента либо перемене лиц в обязательстве по внешнеторговому договору со стороны экспортера (импортера) для резидента установлена обязанность перерегистрировать сделку в банке (подп. 1.16.1 п. 1 Указа № 178). Обязанность эта возникает в том случае, если в результате реорганизации меняется УНП (п. 7 письма Национального банка Республики Беларусь от 10.03.2009 № 21-16/34 «О регистрации сделки»).

Что касается проведения валютных платежей, указанных в вопросе, то разрешение Национального банка требуется только при условии, если резиденты осуществляют исполнение обязательств по возврату кредита и (или) займа не со счета кредитополучателя, заемщика (подп. 18.8 п. 18 Правил № 72).

Следовательно, новому резиденту, возникшему в результате реорганизации, необходимо будет представить в банк устав и разделительный баланс для того, чтобы четко проследить, что задолженность по договору займа и по договору поставки перешла на данное юридическое лицо. Если из представленных документов четко прослеживается цепочка перехода прав и обязанностей, то производится перерегистрация сделки и новый резидент осуществляет платежи по договору займа и внешнеторговому договору без разрешений Национального банка Республики Беларусь. Если же нет возможности представить такие документы, то новому резиденту необходимо будет получить разрешение Национального банка Республики Беларусь на проведение указанной операции.

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.