4 апрель 2017
Статья 12 из 28 ( Материал id: 858 Журнал id: 109128 )
Страница № 39

Перевод долга со сменой валюты платежа

Юридическое лицо – нерезидент является учредителем двух белорусских компаний. В 2016 г. нерезидент предоставил по договору займа иностранную валюту этим белорусским компаниям. Одновременно у нерезидента возникла задолженность в белорусских рублях по инвестиционному договору перед Мингорисполкомом.

Вправе ли в этой ситуации белорусские компании заплатить за нерезидента в счет погашения долга перед ним? Требуется ли на это разрешение Национального банка Республики Беларусь?

Вправе.

Разрешение не требуется.

Исходя из того что белорусские компании должны вернуть займы нерезиденту в иностранной валюте, предлагаем следующие варианты решения проблемы.

При совершении валютных операций (кроме валютных операций по экспорту, импорту) между резидентом (кроме банка по банковской операции) и нерезидентом допускается изменение валюты обязательств, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях, если иное не определено актами валютного законодательства Республики Беларусь (п. 8 Правил № 72). Такое изменение осуществляется путем заключения дополнительных соглашений к договору.

После изменения валюты обязательств следует заключить договор о возложении обязательства по инвестиционному договору на третье лицо (одну или обе белорусские организации) (ст. 294 ГК). Данный договор будет служить основанием, по которому белорусские компании заплатят Мингорисполкому. В результате задолженности, вытекающие из договоров займа и договоров о возложении обязательств на третье лицо, можно зачесть.

Документ:

Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72).

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

 

Более простым решением будет объединить указанные выше новые условия в одном договоре: в дополнительном соглашении об изменении валюты обязательств по договору займа на основании ст. 400 ГК следует указать, что заемщик обязан вернуть определенную сумму белорусских рублей не займодавцу, а на счет Мингорисполкома.

Никаких разрешений Национального банка Республики Беларусь на такие операции получать не требуется.

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.