6 июнь 2016
Статья 8 из 21 ( Материал id: 537 Журнал id: 106307 )
Страница № 29

Право учредителя проживать в квартире его предприятия

Имеет ли право учредитель унитарного предприятия безвозмездно проживать в квартире, принадлежащей УП?

 

Учредитель вправе проживать в квартире на основе договора найма.

Предприятие вправе предоставлять приобретенную им квартиру для проживания своих работников, включая директора предприятия, на основании договора найма жилого помещения. Предприятие может предоставлять эту квартиру аналогичным образом иным гражданам, не работающим на предприятии (п. 2 ст. 162 ЖК). Условия и порядок предоставления квартиры в найм должны быть определены локальным нормативным правовым актом, а для работников предприятия – еще и коллективным договором (п. 1 ст. 162 ЖК).

Предприятия частной формы собственности в отношении предоставления и использования жилых помещений коммерческого использования должны придерживаться правил, установленных Указом № 563, в частности, в части учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – Указ № 563).

 

Вместе с тем для организаций частной формы собственности это не обязательно. Они могут предоставлять гражданам жилые помещения по договору найма жилого помещения и включать в этот договор условие по внесению арендной платы, не формируя отдельно фонд жилья коммерческого использования. Они также самостоятельно определяют необходимость взимания и размер арендной платы.

Решение о предоставлении квартиры для проживания физическим лицам принимается органом управления организации (директором, советом директоров или директоратом) (ст. 52 ЖК).

Жилое помещение гражданам для проживания предоставляется на основании договора найма. Форма типового договора найма жилого помещения частного жилищного фонда юридических лиц утверждена постановлением № 1408.

 

Справочно:

договор найма жилого помещения – соглашение, по которому одна сторона (владелец или собственник жилого помещения) обязуется за плату предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.

 

Документ:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 292» (далее – постановление № 1408).

 

Что касается права проживания учредителя унитарного предприятия в квартире, принадлежащей этому предприятию, то он может проживать только по договору найма жилого помещения на возмездной основе. Размер платы за пользование жилым помещением является существенным условием договора найма жилого помещения (п. 1 ст. 50 ЖК), что также учтено в типовом договоре найма жилого помещения частного жилищного фонда юридических лиц, утвержденном постановлением № 1408. Безвозмездное проживание не предусмотрено даже для собственника имущества унитарного предприятия.

 

Юлия Кудрявец, юрист

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.