1 январь 2018
Статья 17 из 25 ( Материал id: 1150 Журнал id: 116275 )
Страница № 30

Окончательный расчет с работником

Если срок действия контракта истекает в день, приходящийся на государственный праздник, в какой день нанимателю следует произвести расчет с работником?

В день, предшествующий государственному празднику.

Основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (пп. 2 и 3 части первой ст. 17 ТК). Исключение – случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 части второй ст. 35 ТК). При этом факт истечения срока трудового договора (контракта) не влечет за собой автоматического прекращения трудовых отношений.

По указанному в п. 2 части второй ст. 35 ТК основанию трудовой договор (контракт) прекращается или по инициативе работника, или по инициативе нанимателя. Естественно, что намерение одной из сторон прекратить трудовые отношения должно быть выражено в письменной форме (заявление работника или предупреждение (уведомление) нанимателя).

Таким образом, для прекращения срочного трудового договора в связи с истечением его срока необходимы:

1) истечение срока трудового договора;

2) волеизъявление одной из сторон трудового договора о его прекращении по указанному основанию.

Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание (п. 16 постановления Пленума ВС № 4).

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ст. 77 ТК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации наиболее целесообразно нанимателю произвести окончательный расчет в день, предшествующий государственному празднику, поскольку в следующий за ним рабочий день трудовые отношения уже будут прекращены.

 

Виктория Яловая, юрист

Документ:

постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее – постановление Пленума ВС № 4).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.