2 февраль 2017
Статья 13 из 24 ( Материал id: 795 Журнал id: 107746 )
Страница № 31

Оформление спонсорской помощи

Наша организация получила от крупного белорусского предприятия согласие на предоставление финансовой помощи для проведения детского конкурса.

Как правильно оформить финансовую помощь? Финансовая помощь и спонсорская помощь – это одно и то же?

 

Следует заключить договор.

Финансовая помощь и спонсорская помощь – это разные названия одной и той же помощи.

 

При предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи обязательно заключается договор между организациями, предоставляющими и получающими такую помощь (п. 5 Указа № 300).

В договоре следует указать:

• наименование и реквизиты организации, предоставляющей и получающей такую помощь;

• сумму безвозмездной (спонсорской) помощи;

• цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

• виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи;

• порядок представления получателем помощи отчета о ее целевом использовании;

• сведения об оказании безвозмездной (спонсорской) помощи в установленных пределах, если она оказывается государственными органами, иными государственными организациями, указанными в п. 9 Указа № 300;

• иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением требований Указа № 300 и гражданского законодательства.

Примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи утверждена постановлением № 779.

Если организация, предоставляющая спонсорскую помощь, не является государственной организацией (не попадает в перечень организаций, указанных в п. 9 Указа № 300), то дополнительно согласовывать такой договор не нужно. Он считается заключенным с момента его подписания.

Но если спонсорская помощь оказывается государственным органом или организацией, то договор об оказании спонсорской помощи будет считаться заключенным только с момента его согласования. Согласовывать предоставление спонсорской помощи обязаны все государственные органы и организации, а также организации, свыше 50 % долей которых находятся в государственной собственности. Согласие дает орган (должностное лицо), которому такие организации подчинены. Организации, свыше 50 % долей которых находятся в государственной собственности, согласовывают предоставление спонсорской помощи с руководителями соответствующих государственных органов (организаций), осуществляющих управление этими долями (акциями).

Не забывайте, что получатель спонсорской помощи должен:

1) вести учет всех операций по использованию полученной спонсорской помощи;

2) представлять спонсору отчет в произвольной форме о ее целевом использовании в соответствии с условиями договора.

 

Маргарита Полевая, юрист

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.