11 ноябрь 2017
Статья 12 из 19 ( Материал id: 1088 Журнал id: 115100 )
Страница № 36

Обязательная экспертиза сметной документации

Организация ведет строительство объекта. На протяжении всего строительства объект финансировался за счет собственных средств. На конец строительства фактическая стоимость объекта превысила сметную на 20 %.

Необходимо ли проходить повторную экспертизу сметной документации?

Нет.

Государственная экспертиза проекта проводится в целях соблюдения безопасности объектов строительства (п. 2 Положения № 791).

Сметная документация – это часть проектно-сметной документации, представляемой заказчиком для прохождения экспертизы. Обязательной экспертизе подлежит сметная документация для объектов строительства, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств (подп. 6.1.2 п. 6 Положения № 791).

В отношении объектов, финансируемых не за счет бюджетных и приравненных к ним средств, обязательная экспертиза необходимо только при определенных условиях, установленных подп. 6.1.4 п. 6 Положения № 791. Из указанной нормы видно, что сметная документация не является обязательной составляющей частью проектной документации для прохождения экспертизы, что подтверждается и пп. 3–4 приложения 4 к Положению № 791. В таком случае заказчик самостоятельно принимает решение о передаче на экспертизу сметной части проекта.

Если фактическая стоимость объекта превысила сметную, то это является предпринимательским риском заказчика. И именно он несет ответственность за обоснование превышения стоимости строительства перед вышестоящими организациями в соответствии с ведомственной подчиненностью.

В связи с этим в указанном случае нет необходимости проходить повторную экспертизу проекта только лишь по сметной его части.

Однако если изменение стоимости объекта произошло в результате изменений в проектные (технические) решения и потребовало выполнения дополнительных работ, не предусмотренных проектом, то такие измененные проектные решения должны пройти экспертизу.

Документ:

Положение о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791 (далее – Положение № 791).

 

Эвелина Дубовик, старший преподаватель кафедры

финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности БГУ, управляющий партнер ООО «Юридическая компания Соломон»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.