9 сентябрь 2016
Статья 7 из 16 ( Материал id: 618 Журнал id: 106397 )
Страница № 28

Статистическая декларация на материалы, поставляемые в рамках договора строительного подряда

В рамках заключенного договора строительного субподряда генподрядчик (резидент КНР, осуществляющий деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и состоящий на учете в налоговых органах Республики Беларусь) поставляет и передает (т.е. продает) субподрядчику (организации – резиденту Беларуси) материалы для работы на строительном объекте, расположенном на территории Республики Беларусь. Согласно требованиям подп. 14.7 п. 14 Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов отражение в бухгалтерском учете данной операции Субподрядчиком осуществляется как приобретение материалов. Общая стоимость материалов превышает 1 000 евро. Совершение таможенных операций в отношении данных товаров не производится.

Документ:

Инструкция о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утвержденная постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24.01.2008 № 4 (далее – Инструкция о порядке бухгалтерского учета строительных материалов).

 

1. Обязан ли субподрядчик в описанной ситуации представлять статистические (периодические статистические) декларации по импортным поставкам товаров?

Обязан.

По общему правилу материалы, предоставляемые в рамках договора строительного подряда, не приобретаются в собственность (ст. 696 ГК). Если ваша организация-субподрядчик оформляет передачу строительных материалов самостоятельным договором или договор строительного подряда содержит раздел о купле-продаже стройматериалов, то такая операция по признакам соответствует абзацу 24 подп. 1.1 п. 1 Указа № 178: статистическая декларация представляется в случае экспорта (импорта) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых в соответствии с законодательством не производится, по каждому факту отгрузки (поставки) товаров, осуществляемой по одной товарно-транспортной накладной в рамках одного внешнеторгового договора, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 1 000 евро и более. То же самое относится к определению периодической статистической декларации (абзац 18 подп. 1.1 п. 1 Указа № 178).

Если поставка строительных материалов осуществляется разово или в виде нескольких отдельных операций, каждая из которых оформляется актом приемки и расчетом, то по таким операциям предоставляется статистическая декларация. Если поставки осуществляются постоянно без фиксирования этапов, то за каждый месяц, в котором стоимость поставленных материалов равна или превышает 1 000 евро, оформляется периодическая статистическая декларация.

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178).

 

2. Возникает ли у субподрядчика обязанность по регистрации в обслуживающем банке сделки по данному договору строительного субподряда в рамках требований Указа № 178?

Сделка купли-продажи подлежит регистрации при условии стоимости 3 000 евро и более.

Если говорить об основном договоре строительного подряда, то он не подлежит регистрации в обслуживающем банке: регистрации подлежит внешнеторговый договор, предусматривающий возмездную передачу товаров (подп. 1.11 п. 1 Указа № 178). Соответственно, если ваша организация оформляет передачу стройматериалов договором купли-продажи, то такой договор подлежит регистрации в обслуживающем банке при условии, что его стоимость с учетом приложений и дополнений к нему составляет 3 000 евро в эквиваленте и более.

В ином случае договор регистрировать не нужно.

 

3. Вправе ли генподрядчик и субподрядчик в изложенной выше ситуации произвести зачет встречных требований в рамках исполнения одного внешнеторгового договора строительного субподряда и будут ли взаимные требования считаться однородными?

Вправе.

Зачет встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении, допускается как способ завершения внешнеторговых операций (подп. 1.7 п. 1 Указа № 178). Для проведения взаимозачета обязательно требуется наличие следующих условий:

1) зачитываемые требования должны быть встречными и однородными, т.е. вытекать из договоров, заключенных между одними и теми же сторонами, и иметь денежное выражение;

2) договоры, из которых они вытекают, должны быть внешнеторговыми;

3) сроки исковой давности по таким требованиям не истекли.

Также для взаимозачета следует проверить, допускается ли такая операция законодательством вашего контрагента.

Если обязательства, существующие между генподрядчиком и субподрядчиком, соответствуют указанным требованиям, то вполне возможно провести взаимозачет.

Юлия Кудрявец, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.