7 июль 2017
Статья 11 из 27 ( Материал id: 957 Журнал id: 111666 )
Страница № 30

Проценты за пользование чужими денежными средствами

Обязан ли поставщик уплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами, если несвоевременно поставил товар?

Обязан, если имела место предоплата.

Проценты за пользование чужими денежными средствами – законный вид ответственности за нарушение обязательств, поэтому для их применения не нужно специального указания в договоре.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования на день вынесения решения) (ч. 1 п. 1 ст. 366 ГК).

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

 

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, т.е. имеет место денежное обязательство, и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами. Начисляются эти проценты со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы (п. 4 ст. 457 ГК).

Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя.

Таким образом, поставщик обязан уплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами только в том случае, если имела место предоплата.

Дополнительно к процентам за пользование чужими денежными средствами договором поставки может быть также предусмотрено взыскание  процентов на сумму коммерческого займа, которые уплачиваются поставщиком-продавцом на сумму предварительной оплаты со дня ее получения до момента поставки товаров (ч. 2 п. 16 постановления Пленума ВХС № 12).

Документ:

постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров» (далее – постановление Пленума ВХС № 12).

 

Мария Жариловская, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.