5 май 2017
Статья 10 из 22 ( Материал id: 893 Журнал id: 110019 )
Страница № 29

Приобретение иностранной валюты представительством белорусской организации за рубежом

Белорусское юридическое лицо открыло свое представительство за пределами Республики Беларусь. Оно обратилось в банк Республики Беларусь для покупки иностранной валюты и перевода на счет представительства для его содержания.

Правомерна ли покупка иностранной валюты в данном случае?

Да, с разрешения Национального банка.

Порядок валютно-обменных операций, а также условия отнесения их к операциям, осуществляемым на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, установлены Инструкцией № 112. Исходя из анализа целей приобретения иностранной валюты и основываясь на п. 20 Инструкции № 112 можем сделать вывод, что резидент вправе купить иностранную валюту только с разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Документ:

Инструкция о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112).

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.