4 апрель 2016
Статья 8 из 16 ( Материал id: 483 Журнал id: 106249 )
Страница № 36

Платеж в иностранной валюте консульскому учреждению

В банк Республики Беларусь обратилось юридическое лицо – резидент для совершения платежа в иностранной валюте консульскому учреждению Республики Беларусь, находящемуся за пределами Республики Беларусь.

Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?

Да. Банк должен осуществить платеж.

Использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте разрешено при расчетах между субъектами валютных операций – резидентами и дипломатическими и иными официальными представительствами, консульскими учреждениями Республики Беларусь, находящимися за пределами Республики Беларусь (подп. 25.13 п. 25 Правил № 72). При проведении таких валютных операций юридическое лицо – резидент представляет в банк при необходимости разрешение Национального банка на использование иностранной валюты при проведении валютной операции между резидентами (подп. 8.1 п. 8 Инструкции № 46).

Основания для отказа в проведении такой валютной операции установлены п. 28 Инструкции № 46. На основании анализа п. 28 Инструкции № 46 приходим к выводу, что у банка нет оснований для отказа в проведении валютной операции.

Таким образом, расчеты по указанной операции правомерны, и банк должен осуществить платеж.

 

Денис Сафаревич, юрист

ООО «Арцингер и партнеры»

 

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.