1 январь 2017
Статья 9 из 24 ( Материал id: 737 Журнал id: 106702 )
Страница № 30

Открытие счета в иностранной валюте

Индивидуальный предприниматель – нерезидент обратился в банк Республики Беларусь для открытия текущего (расчетного) банковского счета в иностранной валюте.

Вправе ли индивидуальный предприниматель – нерезидент открыть такой счет в банке Республики Беларусь?

Вправе.

Резиденты и нерезиденты вправе открывать в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь счета в белорусских рублях и любой иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком, в порядке, определяемом Национальным банком (ст. 18 Закона № 226-З).

В п. 5 Правил № 72 указано, что индивидуальные предприниматели – нерезиденты проводят валютные операции в порядке, установленном для субъектов валютных операций – нерезидентов, если иное не определено законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с п. 42 Правил № 72 субъект валютных операций – нерезидент (кроме банка-нерезидента) вправе открывать в банке в иностранной валюте:

– текущие (расчетные) счета;

– счета по вкладу (депозиту);

– иные счета, установленные законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, индивидуальный предприниматель – нерезидент вправе открыть текущий (расчетный) банковский счет в иностранной валюте в банке Республики Беларусь.

Документ:

Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З).

Документ:

Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72).

 

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.