2 февраль 2017
Статья 8 из 24 ( Материал id: 790 Журнал id: 107746 )
Страница № 26

Отчуждение доли на основании договора дарения

Один из участников нашего общества с ограниченной ответственностью (далее – общество) дарит свою долю родственнику. Мы считаем, что это нарушает преимущественное право приобретения ее иными участниками общества.

Можно ли оспорить такое отчуждение доли?

 

Нельзя.

 

При отсутствии в уставе общества запрета на отчуждение доли на основании договора дарения без согласия общества и (или) его участников оспорить такое отчуждение как нарушающее преимущественное право иных участников общества невозможно.

Каждый участник общества вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в уставном фонде одному или нескольким участникам этого общества или самому обществу (п. 1 ст. 92 ГК). Аналогичное положение закреплено в части первой ст. 97 Закона об обществах.

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон об обществах).

Сделка по отчуждению доли (части доли) участника в уставном фонде общества должна быть совершена в простой письменной форме и соответствовать обязательным для сторон требованиям, установленным законодательством, если требование о ее нотариальной форме не предусмотрено уставом общества или соглашением сторон (часть четвертая ст. 101 Закона об обществах).

При оценке договора дарения доли в уставном фонде необходимо установить, определены ли сторонами все существенные условия данной сделки, исполнен ли договор, соблюдено ли условие об обязательном нотариальном удостоверении сделки (в случае если нотариальная форма прямо предусмотрена уставом), внесены ли соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обратите внимание! Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде этого общества третьим лицам иным образом, чем продажа (часть третья ст. 101 Закона об обществах).

Справочно:

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 543 ГК).

 

Таким образом, в случае если устав рассматриваемого общества не содержит условий о необходимости получения согласия других участников этого общества на отчуждение одним из участников своей доли на безвозмездной основе (дарение) третьему лицу, то договор дарения доли в уставном фонде общества не противоречит требованиям приведенных норм и соответственно не может быть оспорен по мотиву нарушения преимущественного права приобретения доли другими участниками общества.

Максим Слепич,

старший юрист ООО «Арцингер и партнеры»

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.