6 июнь 2017
Статья 10 из 26 ( Материал id: 922 Журнал id: 110879 )
Страница № 27

Когда даже несколько займов не делают организацию микрофинансовой

Наша фирма заключила договор займа с физическим лицом, по которому в течение календарного месяца перечислила ему 3 суммы: 5 000 БВ, 7 000 БВ и 10 000 БВ.

Признается ли данная деятельность микрофинансовой?

Нет.

Деятельностью по регулярному предоставлению микрозаймов признается деятельность по предоставлению 3 и более займов в течение календарного месяца одному или нескольким заемщикам в сумме, не превышающей 15 000 БВ на одного заемщика на день заключения договора (далее – микрозаем) (п. 2 Указа № 325).

Деятельность по регулярному предоставлению микрозаймов вправе осуществлять только микрофинансовые организации – юридические лица, включенные Национальным банком в реестр микрофинансовых организаций.

В данном случае общая сумма займов превышает 15 000 БВ. Соответственно Указ № 325 не применяется, и данная деятельность не является деятельностью по регулярному предоставлению микрозаймов.

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» (далее – Указ № 325).

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

 
Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.