12 декабрь 2016
Статья 15 из 20 ( Материал id: 713 Журнал id: 106457 )
Страница № 30

Физическое лицо, учредитель или ИП: с кем лучше заключить договор займа?

В обществе с ограниченной ответственностью (далее – ООО) директор – один из учредителей. Он же зарегистрирован еще в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП). В настоящее время оформляется договор беспроцентного займа, где займодавцем является директор, а заемщиком – ООО. Кем лучше директору выступать в таком договоре: физическим лицом – учредителем или ИП?

 

Для разрешения данной ситуации рассмотрим, не устанавливает ли действующее законодательство каких-либо запретов или ограничений при заключении подобного договора с указанными субъектами.

Договор займа, который вправе заключить субъект хозяйствования

Во многих организациях периодически возникает необходимость пополнения учредителями оборотных средств без увеличения уставного фонда в установленном законодательством порядке. Один из способов привлечения денежных ресурсов – заключение договора беспроцентного займа с учредителями организации.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 ГК).

Как видим, данная норма допускает возможность заключения договора займа любыми субъектами, в т.ч. и субъектами хозяйствования с физическими лицами.

 

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

 

Однако при этом очень важно не нарушить положения Указа № 325, которым определен ряд ограничений при предоставлении и получении займов.

В частности, Указом № 325 введено понятие деятельности по регулярному предоставлению микрозаймов – деятельность по предоставлению трех и более займов в течение календарного месяца одному или нескольким заемщикам в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на одного заемщика на день заключения договора. Такую деятельность вправе осуществлять только микрофинансовые организации – юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, соответствующие требованиям Указа № 325 и нормативных правовых актов Нацбанка и включенные Нацбанком в реестр микрофинансовых организаций.

 

Обратите внимание! Индивидуальные предприниматели – это самостоятельные субъекты предпринимательской деятельности. Поэтому, если индивидуальный предприниматель, несмотря на то что он директор и один из учредителей общества одновременно, предоставит более двух займов организации в течение календарного месяца на сумму менее 15 000 базовых величин, то такая деятельность может быть признана незаконной.

 

Вместе с тем на основании подп. 1.1 п. 1 Указа № 325 коммерческие организации могут получать взаем (привлекать) денежные средства независимо от суммы путем заключения договора займа, иного договора, предусматривающего аналогичные условия передачи в собственность денежных средств:

– от физических лиц, являющихся собственниками имущества, учредителями (участниками), членами данных организаций;

– от иных физических лиц (одного или нескольких) – не более двух раз в течение календарного месяца.

При этом указанные физические лица (займодавцы) не должны являться индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, положения Указа № 325 не ограничивают хозяйственные общества в привлечении займов от своих участников. Такие займы могут привлекаться неограниченное количество раз в течение любого промежутка времени без ограничений по суммам.

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» (далее – Указ № 325).

Рекомендация

Поскольку для индивидуальных предпринимателей предусмотрены ограничения в сфере предоставления займов, полагаем, что наиболее целесообразным вариантом привлечения денежных средств будет заключение договора займа с физическим лицом – учредителем организации.

Ограничения при осуществлении займа хозяйственным обществом

Сделка хозяйственного общества (в т.ч. договор займа) со своим участником, который также является директором, признается сделкой с аффилированным лицом (ст. 56 Закона о хозяйственных обществах). Кроме того, если сумма договора займа составляет 20 % и более балансовой стоимости активов этого общества, такая сделка признается крупной (ст. 58 Закона о хозяйственных обществах).

Поэтому для заключения договора займа с физическим лицом –директором и учредителем хозяйственного общества одновременно следует оформить протокол собрания участников, в котором эти участники выражают согласие на заключение сделки с заинтересованностью аффилированного лица или крупной сделки.

Документ:

Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозяйственных обществах).

 

Обратите внимание! При несоблюдении процедуры заключения сделки с аффилированным лицом и крупной сделки такая сделка является оспоримой. Она может быть признана судом недействительной по иску участников хозяйственного общества либо самого хозяйственного общества.

Ограничения при осуществлении займа директором

Директор хозяйственного общества не вправе подписать договор займа, выступая, с одной стороны, в качестве займодавца, а с другой – в качестве органа заемщика (директора). Согласно п. 19 постановления Пленума ВХС № 26 заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений, например руководителем юридического лица, с одной стороны, и индивидуальным предпринимателем либо физическим лицом – с другой, влечет ничтожность такой сделки на основании ст. 170 ГК вследствие нарушения запрета, установленного п. 3 ст. 183 ГК. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Документ:

постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 № 26 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок» (далее – постановление Пленума ВХС № 26).

Рекомендация

На практике в подобной ситуации рекомендуем выдавать доверенность. Например, руководитель хозяйственного общества может выдать доверенность любому сотруднику хозяйственного общества на заключение (подписание) договора займа с участником хозяйственного общества.

 

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при возникновении необходимости в пополнении оборотных средств хозяйственного общества рекомендуем оформить заем от физического лица, являющегося учредителем общества. При этом следует соблюсти процедуру совершения сделки: оформить протоколом собрания участников общества согласие на совершения сделки и выдать доверенность на подписание договора займа директором сотруднику организации (если директор и участник общества, предоставляющий заем, являются одним лицом).

 

Александр Пуп, магистр юрид. наук,

юрист-лицензиат

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.