5 май 2016
Статья 18 из 23 ( Материал id: 517 Журнал id: 106275 )
Страница № 45

Замена возмездного договора оказания услуг договором поручения

Наша организация занимается оказанием сервисных услуг для третьих лиц.

Можем ли мы заключать договор поручения вместо договора возмездного оказания услуг?

 

Нет.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 861 ГК). Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 733 ГК). Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у сторон без участия третьих лиц, поэтому договор возмездного оказания услуг оформляет не посреднические, а прямые хозяйственные отношения между субъектами.

Предметом договора поручения являются только юридические действия, которые поверенный должен совершить от имени доверителя (п. 1 ст. 861 ГК). Предметом же договора возмездного оказания услуг являются фактические действия исполнителя, в совершении которых заинтересован заказчик.

Кроме того, поручение является, по сути, безвозмездной сделкой, так как вознаграждение поверенному за выполненные действия уплачивается только тогда, когда это специально оговорено законодательством или договором (ст. 862 ГК). Договор возмездного оказания услуг, напротив, изначально возмездная сделка, что следует уже из его названия. В хозяйственной деятельности более уместен возмездный договор.

Таким образом, по всем признакам услуги в рассматриваемой ситуации должны быть оформлены договором возмездного оказания услуг. Договор поручения к таким правоотношениям просто не подходит.

 

Юлия Кудрявец, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.