8 август 2017
Статья 8 из 22 ( Материал id: 989 Журнал id: 112489 )
Страница № 28

Зачет требований по двум внешнеторговым контрактам

Наше ООО давно сотрудничает с российским акционерным обществом (далее – АО). На данный момент мы хотим произвести взаимозачет и «закрыть» 2 импортных контракта на поставку товаров из Российской Федерации на территорию Республики Беларусь. По контракту № 1 мы перечислили нерезиденту предоплату 300 000 рос. руб., товар еще не получили. А по контракту № 2 мы получили от россиян товар на сумму 300 000 рос. руб., но еще не оплатили.

Можно ли зачесть предоплату по контракту № 1 в счет оплаты поставки по контракту № 2?

Нельзя.

В рамках контракта № 1 вы совершили внешнеторговую операцию, которой является каждый проведенный платеж в рамках одного внешнеторгового договора (совокупность платежей, проведенных в рамках одного внешнеторгового договора одним банком в течение одного операционного дня), который должен быть завершен получением товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнением работ, оказанием услуг либо иными способами, предусмотренными в подп. 1.9 п. 1 Указа № 178 (подп. 1.1 п. 1 Указа № 178).

При импорте внешнеторговая операция может быть завершена путем (подп. 1.9 п. 1 Указа № 178):

– получения товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг согласно внешнеторговому договору;

– получения страхового возмещения по договору страхования предпринимательского риска, заключенного между импортером и страховой организацией либо нерезидентом и страховой организацией, или получения импортером иного возмещения в случае утраты (гибели, случайного повреждения, порчи либо хищения) товаров либо на основании судебных постановлений или других процессуальных документов;

– получения денежных средств по банковской гарантии;

– возврата денежных средств (за вычетом комиссий банков-нерезидентов), ранее перечисленных в качестве платы за товары (охраняемую информацию, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности), выполненные работы, оказанные услуги.

Таким образом, в данном случае, поскольку имеет место импортная внешнеторговая операция по контракту № 1, зачет невозможен. Завершить внешнеторговую операцию можно одним из способов, перечисленных в подп. 1.9 п. 1 Указа № 178.

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178).

 

Денис Сафаревич, юрист 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.