1 январь 2018
Статья 13 из 25 ( Материал id: 1146 Журнал id: 116275 )
Страница № 27

Субаренда офисного помещения

Наша организация арендует помещение для офиса.

Можем ли мы сдать часть офиса в субаренду другой организации, ведь тогда получится, что две организации находятся по одному юридическому адресу?

Можете.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (п. 2 ст. 586 ГК). Несмотря на субаренду, лицом, ответственным по договору перед арендодателем, остается арендатор. Это означает, что если субарендатор по каким-то причинам не будет вносить свою часть арендных платежей, арендатор все равно обязан будет платить арендную плату арендодателю в полном размере.

Что касается нахождения двух юридических лиц по одному и тому же юридическому адресу, то в настоящее время законодательство нигде прямо это не запрещает. Ранее основанием отказа в государственной регистрации юридического лица было обнаружение факта нахождения организации по месту нахождения (в одном помещении) другой коммерческой или некоммерческой организации (подп. 34.1 п. 34 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 № 11 (утратило силу с 1 февраля 2009 г.)). Административная и иная ответственность за нахождение нескольких юридических лиц по одному юридическому адресу также не установлена.

 

Юлия Кудрявец, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.