10 октябрь 2018
Статья 13 из 23 ( Материал id: 1436 Журнал id: 117425 )
Страница № 31

Разрешение Национального банка на внесение неденежного вклада

Белорусское ООО является одним из участников юридического лица – нерезидента, зарегистрированного на территории Литвы. ООО намерено внести свой вклад исключительно имуществом.

Необходимо ли ему получать разрешение Национального банка Республики Беларусь на внесение неденежного вклада?

 

Нет.

Субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Национального банка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие приобретение акций при их распределении среди учредителей, доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента, а также внесение дополнительного вклада в уставный фонд нерезидента в случае его увеличения (подп. 18.1 п. 18 Правил № 72). Из данной нормы следует, что разрешение Национального банка требуется именно на валютную операцию, т.е. перечисление денежных средств в иностранной валюте.

В рассматриваемом нами случае указанная валютная операция отсутствует (ст. 4 Закона № 226-З). Следовательно, разрешение Национального банка получать не требуется.

Документ:

Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З).

 

Денис Сафаревич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.