4 апрель 2018
Статья 9 из 21 ( Материал id: 1248 Журнал id: 116682 )
Страница № 30

Перерегистрация внешнеэкономической сделки при изменении валюты платежа

Юридическое лицо – резидент заключило экспортный внешнеторговый договор поставки товара с нерезидентом. Валюта расчетов была установлена в евро, и сделка зарегистрирована в банке. При исполнении договора стороны изменили валюту расчетов с евро на белорусские рубли.

Требуется ли в такой ситуации перерегистрировать сделку?

 

Нет.

По каждому внешнеторговому договору, предусматривающему возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3 000 евро в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан до даты отгрузки (поступления) товаров либо проведения (поступления) платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера) (подп. 1.11 п. 1 Указа № 178).

Указанная норма обязывает резидентов перерегистрировать сделку лишь в 2 случаях: при реорганизации резидента либо перемене лиц в обязательстве по внешнеторговому договору со стороны экспортера (импортера).

Таким образом, в данном случае не требуется перерегистрировать сделку.

 

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178).

 

Денис Сафаревич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.