12 декабрь 2016
Статья 13 из 20 ( Материал id: 709 Журнал id: 106457 )
Страница № 27

Передача нежилого помещения в субаренду

ИП арендует несколько помещений, одним из которых пользуется только по субботам и воскресеньям. Он намерен передать это помещение на 5 рабочих дней в неделю (с понедельника по пятницу) по договору безвозмездного пользования недвижимым имуществом унитарному предприятию.

Возникли вопросы:

1. Может ли ИП заключить такую сделку?

2. Может ли унитарное предприятие указать это помещение как свой юридический адрес?

ИП может заключить сделку с согласия собственника. УП может указать помещение как юридический адрес.

1. По закону арендатор вправе с согласия арендодателя предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 586 ГК). Таким образом, если в договоре аренды помещения есть пункт о праве арендатора таким образом распоряжаться имуществом, то ИП может заключить договор безвозмездного пользования. Если же в договоре такого условия нет, но арендодатель согласен на передачу помещения в безвозмездное пользование, то следует заключить с арендодателем дополнительное соглашение, которым включить такой пункт.

Если ИП заключит с унитарным предприятием договор безвозмездного пользования, то он все равно останется ответственным по договору перед арендодателем (п. 2 ст. 586 ГК). Например, если унитарное предприятие будет использовать помещение не по назначению, то арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п. 3 ст. 586 ГК).

2. Понятие «юридический адрес» в гражданском законодательстве отсутствует. Оно используется как синоним понятия «место нахождения» юридического лица – место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 50 ГК).

Местонахождением унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица – собственника имущества унитарного предприятия (далее – жилое помещение) при соблюдении условий, предусмотренных п. 5 Положения о регистрации.

В нашем случае унитарное предприятие намерено изменить юридический адрес после заключения договора безвозмездного пользования нежилым помещением. Никаких ограничений для этого законодательство не содержит. Директор унитарного предприятия в течение 10 дней после изменения местонахождения унитарного предприятия должен в письменной форме уведомить регистрирующий орган о таком изменении (абзац второй п. 22 Положения о регистрации).

Документ:

Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 (далее – Положение о регистрации).

 

Павел Булойчик, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.