2 февраль 2017
Статья 15 из 24 ( Материал id: 797 Журнал id: 107746 )
Страница № 33

Безвозмездный договор хранения

Наша организация планирует хранить часть своей продукции на складе нашего партнера, расположенном в другом городе.

Можем ли мы заключить договор хранения на безвозмездной основе?

 

Да, если хранение осуществляется не на товарном складе.

 

По общему правилу, вытекающему из п. 1 ст. 776 ГК, где дается определение договора хранения, и п. 5 ст. 786 ГК, договор хранения может быть безвозмездным. Вариант безвозмездного хранения предусмотрен и в п. 2 ст. 792 ГК.

Вместе с тем даже при безвозмездном хранении предусмотрена обязанность поклажедателя возмещать хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное (п. 2 ст. 787 ГК).

В вопросе указано, что продукция будет храниться на складе. Если этот склад является товарным, т.е. осуществляет хранение товаров в качестве предпринимательской деятельности и оказывает связанные с хранением услуги (п. 2 ст. 797 ГК), то договор складского хранения должен быть обязательно возмездным (п. 1 ст. 797 ГК).

 

Маргарита Полевая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.