Как превратить совместителя в основного работника | JURK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Как превратить совместителя в основного работника.  Щербакова Н. 

Достаточно часто работа по совместительству становится для сотрудника основной. Обычно кадровики производят такое оформление либо посредством перевода, либо через увольнение работника. В статье рассматривается правомерность вышеуказанных процедур. Прочитав статью, вы получите ответы на вопросы: кто вправе делать запись о совместительстве, во всех ли случаях правомерен перевод и можно ли обойтись без увольнения?

Ситуация

Работник увольняется с основного места работы, и работа по совместительству становится для него основным и единственным местом работы. В штатном расписании этой организации имеется вакансия, да и наниматель не против взять этого работника в штат, однако в данном случае возникает вопрос, как переоформить трудовые отношения таким образом, чтобы не ущемить интересы работника и соблюсти закон. В трудовом законодательстве нет четких правил о том, как надо поступить кадровой службе в подобной ситуации, единообразная практика также отсутствует.

Есть несколько наиболее часто применяемых способов оформления трудовых отношений с позиции совместителя на позицию постоянного работника, которые мы и рассмотрим.

Увольнение

Этот способ заключается в том, что с работником прекращают трудовой договор на условиях совместительства и заключают новый трудовой договор (контракт) уже по основному месту работы. Основаниями увольнения могут быть как специальные, так и общие правила увольнения. Способ достаточно затратный, но многие специалисты настаивают именно на нем.

Общим порядком для увольнения являются нормы ст. 37 ТК. Основанием прекращения трудового договора в данном случае может быть как соглашение сторон (ст. 37 ТК), так и собственное желание работника (ст. 40 ТК).

Специальным в данном случае будет порядок, прописанный в ст. 350 ТК, где говорится об увольнении совместителя в связи с приемом на его должность основного работника.

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Справочно:

помимо оснований, предусмотренных ТК и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 ТК).

Многие наниматели не любят этого способа оформления из-за того, что при увольнении совместителю необходимо начислить и выплатить окончательный расчет (ст. 77) в т.ч. и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (ст. 179 ТК).

Работникам не нравится этот способ по вполне объяснимым причинам: при увольнении, а затем при новом найме на работу рабочий год такого работника начинается с дня приема на работу (ст. 163 ТК), а право на следующий отпуск возникнет только после 6 месяцев работы в организации (ст. 166 ТК). Кроме того, при новом найме на работу у нанимателя возникает право на установление работнику предварительного испытания (ст. 28 ТК).

Справочно:

рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Перевод

Этот способ оформления перехода совместителя в разряд основных работников применяется, чтобы избежать всех указанных выше минусов. Основанием служит ст. 30 ТК, разрешающая перевод на другую постоянную работу в той же организации.

Однако и у этого способа есть «подводные камни», а именно: другая работа. Поэтому если сотруднику предлагают иную должность или меняется содержание обязанностей по отношению к работе по совместительству, то основная работа, на которую его переводят, будет считаться другой. Таким образом, совместитель может стать основным работником путем перевода в качестве основного работника на иную занимаемую должность.

Справочно:

переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК (ст. 30 ТК).

Отметим, что для перевода необходимо письменное согласие работника, получив которое, например, в виде заявления, наниматель издает приказ о переводе и заключает новый трудовой договор, но уже как с основным работником. В трудовую книжку вносится запись о таком переводе.

В этом случае у нанимателя не возникает обязанности выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска. У сотрудника соответственно не прекращается стаж, дающий право на отпуск.

Рассмотрим проблемы, которые возникают при переводе.

А был ли перевод?!

Во-первых, в законодательстве нет официального определения термина «другая работа». Как правило, под этим термином понимается иная должность. Это значит, что если совместитель становится основным работником, но продолжает выполнять по соглашению с нанимателем трудовые функции в той же должности, никакой другой работы не возникает. Изменяется лишь одно условие трудового договора – исчезает совместительство.

Во-вторых, в трудовой книжке работника может и не быть записи о приеме на работу в качестве совместителя. Ведь запись о работе по совместительству делается по желанию работника по месту его основной работы. Причем наниматель внешнего совместителя не имеет права вносить подобную запись. А при отсутствии сведений о совместительстве невозможно и сделать запись о переводе. Избежать этой проблемы можно, если сотрудник до перевода на новое место работы попросит «основного» нанимателя внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству.

Если в трудовой книжке отсутствует запись о совместительстве, то процедура перевода не подходит, так как никакого изменения трудовой функции и тем более структурного подразделения работника не происходит. В этом случае необходимо действовать через увольнение.

Может ли договор по совместительству автоматически трансформироваться в договор по основному месту работы?

Как правило, если совместитель просит переоформить его на основное место работы, это означает, что он уволился с другой основной работы и на руках имеет трудовую книжку. Возникает коллизия: работник пока остается совместителем и при этом не имеет основного места работы. Достаточно часто в такой ситуации возникает вопрос: возможно ли автоматическое преобразование совместителя в основного работника?

Ответим однозначно, что ни о какой автоматической трансформации договора совместительства в основной трудовой договор речи быть не может. Во-первых, внешний совместитель вовсе не обязан сообщать нанимателю об увольнении с основной работы. Во-вторых, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 19 ТК).

Оформляем изменение трудового договора без увольнения

Анализ норм трудового права не дает однозначного ответа, что же такое совместительство – отдельный вид договора либо одно из его условий. С одной стороны, совместительство не упоминается в перечне обязательных для включения в трудовой договор условий, закрепленном в ст. 19 ТК. С другой стороны, условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора, определяющим характер работы, поскольку это прямо установлено частью второй ст. 343 ТК.

По нашему мнению, это все же одно из условий трудового договора. Трудовое законодательство, а именно ст. 19 ТК, разрешает вносить изменения в трудовой договор по согласию обеих сторон и только в письменной форме, поэтому можно предложить процедуру перевода совместителя в основные работники посредством оформления дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий труда. При этом необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут изменены его условия в части статуса работника, то есть указано, что работа, которую он ранее выполнял на условиях совместительства, является теперь для него основной.

Указанное переоформление трудовых отношений должно быть в обязательном порядке подтверждено соответствующим приказом (распоряжением) нанимателя, в содержании которого указывается, что работник, ранее работавший по совместительству, получает статус основного работника.

Запись в трудовой книжке

Сложность заключается в том, что совершенно непонятно, какую конкретно запись следует внести в трудовую книжку работника, т.к. об этом ничего не сказано ни в ТК, ни в Инструкции о ведении трудовых книжек. Однако соответствующая запись в обязательном порядке должна быть внесена в трудовую книжку работника, тем более что от продолжительности рабочего времени зачастую зависит предоставление работнику каких-либо льгот, гарантий и компенсаций.

Поэтому на основании дополнительного соглашения к трудовому договору и соответствующего приказа (распоряжения) нанимателя в трудовую книжку работника, куда ранее уже была внесена запись о приеме на работу по совместительству, необходимо внести запись, содержащую сведения о том, что его работа на условиях совместительства прекращена, но продолжается в качестве основного работника.

Эта запись может быть примерно следующего содержания:

«Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как основной работник».

Таким образом, работник из совместителя становится основным работником на той же должности. Обратите внимание: поскольку трудовой договор не прекращается, за работником сохраняются стаж (имеется ввиду стаж работы в отрасли, если к нему предъявлено требование о непрерывности) и право на очередной трудовой отпуск. Соответственно выплачивать окончательный расчет, в т.ч. и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, также не надо.

Документ:

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция о ведении трудовых книжек).

Наталья Щербакова, юрист

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Статьи на тему

Трудовые отношения с директором после реорганизации юридического лица. Шерснева Л.

№3 , март 2018

Варианты оформления использования автомобиля работника для нужд нанимателя. Гадлевская Е.

№3 , март 2018

Заполнение личного листка по учету кадров. Рыбаков А.

№3 , март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.